PORTADA

NOTICIAS

EMA-RTV

ASOCIADOS

NUESTROS PROYECTOS

LEGISLACIÓN

CONTACTO

PARRILLA 2015

Premios 25 Aniversario EMA-RTV

EMA-RTV celebró su 25 Aniversario con la celebración de una gran gala homenaje, en la cual se concedieron una serie de premios audiovisuales a la labor de las más de cien emisoras municipales y ciudadanas de radio y televisión asociadas a EMA. El palmarés de los premios fue el siguiente:

Mejor Programa de Divulgación Musical en Televisión

  • GANADOR: Onda Jerez RTV – Canal Flamenco TV (Jerez, Cádiz)
  • NOMINADO: 3.40 TV (Mijas, Málaga)
  • NOMINADO: RTV Estepona (Estepona, Málaga)

Mejor Programación Informativa en Televisión

  • GANADOR: Canal Coin RTV (Coin, Málaga)
  • MENCIÓN ESPECIAL: Onda Minera RTV (Nerva, Huelva)
  • NOMINADO: Onda Jerez RTV  (Jerez, Cádiz)
  • NOMINADO: 3.40 TV (Mijas, Málaga)

Mejor Programación en Televisión

  • GANADOR: 3.40 TV (Mijas, Málaga)
  • NOMINADO: Onda Jerez RTV  (Jerez, Cádiz)
  • NOMINADO: Canal Coin RTV (Coin, Málaga)
  • NOMINADO: Gines TV (Gines, Sevilla)

Mejor Página Web de un Medio Local

  • GANADOR: Onda Punta RTV – www.ondapuntaradio.es (Punta Umbría, Huelva)
  • NOMINADO: Onda Jerez RTV – www.ondajerez.com  (Jerez, Cádiz)
  • NOMINADO: Radio Torrox – www.radiotorrox.es  (Torrox, Málaga)
  • NOMINADO: Radio Rute – www.radiorute.com (Rute, Córdoba)

Mejor Programa de Divulgación Musical

  • GANADOR: Radio 222 – Radio Casares (Casares, Málaga)
  • NOMINADO: Ruta 66 – Onda Pasión  (La Rambla, Córdoba)
  • NOMINADO: Lanzadera – Radio Torrox  (Torrox, Málaga)
  • NOMINADO: Suburbia – Radio Mijas (Mijas, Málaga)

Mejor Programa de Sensibilización y Fomento de la Multiculturalidad en Radio

  • GANADOR: Desde fuera del armario – Onda Jerez RTV (Jerez, Cádiz)
  • MENCIÓN ESPECIAL: Raíces del sur – Radio Rubí  (Barcelona)
  • MENCIÓN ESPECIAL: La voz de Senegal – Onda Maracena Radio (Maracena, Granada)
  • NOMINADO: Confidencias en el camarote – Ahora Radio  (Gelves, Sevilla)

Mejor Programa de Participación Ciudadana

  • GANADOR: Rincón en la onda – Onda Mencía Radio (Doña Mencía, Córdoba)
  • MENCIÓN ESPECIAL: Palabras de mujer – Radio Casares (Casares, Málaga)
  • NOMINADO: La escuela en las ondas – Radio Mazagón (Mazagón, Huelva)
  • NOMINADO: Radio Maratón Sor Juana – Radio Montellano  (Montellano, Sevilla)

Mejor Programación Informativa en Radio

  • GANADOR: Radio Rute (Rute, Córdoba)
  • NOMINADO: Radio Mazagón (Mazagón, Huelva)
  • NOMINADO: Radio Chiclana  (Chiclana, Cádiz)
  • NOMINADO: Radio Ogíjares (Ogíjares, Granada)

Mejor Programación en Radio

  • GANADOR: Radio Chiclana  (Chiclana, Cádiz)
  • NOMINADO: Onda Jerez RTV (Jerez, Cádiz)
  • NOMINADO: Radio Rute (Rute, Córdoba)
  • NOMINADO: Radio Mijas (Mijas, Málaga)