PORTADA

NOTICIAS

EMA-RTV

ASOCIADOS

PROYECTOS

LEGISLACIÓN

PARRILLA 2015

PERFIL CONTRATANTE

ESPECIAL 30 ANIVERSARIO EMA-RTV: Cuadro de finalistas y ganadores

Publicado por el diciembre 5, 2014, a las 14 : 24 PM Imprimir

ESPECIAL 30 ANIVERSARIO EMA-RTV: Cuadro de finalistas y ganadores

Cuadro de finalistas y ganadores

«II Premios de Comunicación Local”

30 Aniversario de EMA-RTV

Recibidas 103 candidaturas para el conjunto de las categorías, la relación de finalistas y ganadores es la siguiente:

1- “Mejor web y mayor interactividad en redes on line”, por su apuesta e impulso de las nuevas tecnologías y por la promoción de la emisora a través de Internet y las redes virtuales, son:

FINALISTAS:

  • Onda Punta Radio
  • Radio Rute
  • Palos de la Frontera RTV
  • Onda Minera RTV Nerva
  • Radio Loma de Torreperogil
  • Radio Torrox

GANADORES:

  • Radio Loma de Torreperogil (Jaén)
  • Radio Rute (Córdoba)

 

2- “Mejor programa de promoción de la producción musical local y andaluza”, por su contribución a la difusión y el fomento entre la ciudadanía del gusto y el disfrute por la música local y andaluza, como seña de identidad.

FINALISTAS:

  • El Legado de Gracita Morales, de Radiopolis, por su labor de promoción de los grupos y solistas de su ciudad
  • Al Compás de los Tiempos, de Radio Casares, por hacernos descubrir y disfrutar con uno de nuestros mayores tesoros culturales, el flamenco
  • Músicos del Barrio, de Onda Color, por su apuesta por conocer al músico y a la persona. Desde una perspectiva amena, familiar y sencilla.
  • Clubbin, de Ahora Radio Gelves, por su reconocida trayectoria a la hora de fomentar el sonido electrónico que se genera en nuestra comunidad autónoma.
  • Guillena Suena, de Onda Guillena Radio, por su acertado repaso al pasado, al presente y al futuro de la música y artistas locales del municipio.
  • Especial Paco de Lucía de El Compás, de Radio Posadas, por su documentación minuciosa y la sensibilidad con la que traslada la vida de uno de los artistas fundamentales de Andalucía.

GANADOR:

  • Al Compás de los Tiempos, Radio Casares (Málaga)

3- “Mejor programación informativa en televisión”, por fomentar el pluralismo de la información, la libertad de expresión y la protección de los valores democráticos.

FINALISTAS:

  • RTV Los Palacios
  • Osuna TV
  • RTV Chipiona
  • RTV Marchena
  • Onda Minera Radio y Televisión de Nerva

GANADOR:

  • RTV Chipiona (Cádiz)

 

4- “Mejor programación en televisión”, por su contribución a la información, la educación y el entretenimiento de la ciudadanía, cumpliendo una función de servicio público y siendo útil a la sociedad por su compromiso, calidad e independencia.

FINALISTAS:

  • RTV Chipiona
  • RTV Manilva
  • RTV Marchena
  • RTV Los Palacios

GANADORES:

  • RTV Los Palacios (Sevilla)
  • RTV Marchena (Sevilla)


5- “Mejor programa radiofónico emitido en red por la Onda Local de Andalucía”, por ser el espacio, de franja no informativa, con mayor aceptación entre las emisoras asociadas.

FINALISTAS:

  • Olímpicas, un programa pionero en la radio española por su dedicación exclusiva al deporte femenino.
  • Letras y Notas, 60 minutos entre palabras, versos y canciones con diferentes personajes a quienes conocemos a través de la literatura y la música de sus vidas.
  • Plan A, el espacio de encuentro de la oferta cultural que nos cuenta lo más destacado del cine, el arte, el teatro o las mejores exposiciones de Andalucía.
  • EmprenRED, espacio realizado por los alumnos y alumnas de la Universidad en el que se dan a conocer las mejores ideas de negocio y emprendimiento de cada provincia andaluza.
  • Zumo de Groove, por ofrecer un amplio espectro de géneros y tendencias musicales, siempre bajo el denominador común del magnético estilo groove.
  • Oyoyoyoyoy, por ayudarnos a repasar la actualidad semanal con un tono alegre y desenfadado y hacernos pasar una hora repleta de humor y diversión.

GANADOR:

  • Plan A, de Radio Santa Fe (Granada)

6- “Mejor programa de sensibilización y fomento de la interculturalidad”, por su contribución a la integración a través de la radio, el fomento de la no discriminación, la convivencia intercultural, la diversidad y la superación de los prejuicios entre la ciudadanía andaluza.

FINALISTAS:

  • Desde Fuera del Armario, de RTV Chipiona, por su aportación para que se conozcan mejor las preocupaciones laborales, familiares e inquietudes del colectivo homosexual de Andalucía.
  • Voces de la Tierra, Onda Local de Andalucía, por favorecer la integración de las personas inmigrantes en nuestra comunidad, promoviendo su plena participación.
  • Venimos del Sur, de Radio Abierta Sevilla, por visibilizar y dar voz a los colectivos ciudadanos del Polígono Sur y concentrar a los vecinos y vecinas en torno a un proyecto común: la mejora del barrio.
  • Especial Palestina, de Voces Alternativas, de Onda Color, por su riguroso análisis sobre las violaciones de los derechos pueblo palestino y buscar puntos de encuentro.
  • Escolares por el Mundo, de Radio Rute, por ser un espacio de creación y crecimiento pedagógico, donde la comunidad escolar reflexiona, siente, expresa y participa.
  • Andalucía Diversa, por buscar nuevas formas de informar sobre lo que pasa en nuestra comunidad de un modo más participativo y democrático.

GANADORES:

  • Desde Fuera del Armario, RTV Chipiona (Cádiz)
  • Venimos del Sur, Radio Abierta (Sevilla)

 

7- Mejor programa realizado por colectivos sociales”, por su contribución al fomento de la participación de la ciudadanía en la emisora, aportando puntos de vista enriquecedores para la convivencia.

FINALISTAS:

  • Planeta Joven, de Radio Las Cabezas, el espacio de radio realizado por los chicos y las chicas del programa de prevención de drogodependencias SILDAVIA.
  • El Debate y el conjunto de los colectivos sociales de Radio Mazagón, una radio ciudadana donde asociaciones de mujeres, ecologistas, inmigrantes o escolares toman la antena.
  • Radio Cole, de Onda Guillena Radio, donde los pequeños y pequeñas de la localidad repasan la actualidad con un punto de vista sano y divertido.
  • Maratón 24 horas radio en directo, de Onda Mencía Radio, cita que llega a su V Edición gracias a la participación de los colaboradores y colectivos mencianos, que están un día completo emitiendo sin interrupción.
  • Down en la Radio, de Radio Chiclana, programa en el que niños y niñas con Síndrome de Down expresan sus inquietudes, gustos y opiniones con clara vocación integradora y tomando un papel activo.
  • A buena hora, de Radio Sintonía Puente Genil, magazín de actualidad en el que las tertulias ciudadanas y los colectivos sociales debaten, denuncian, pero, sobre todo, proponen.

GANADOR:

  • Down en la radio, de Radio Chiclana (Cádiz)

8- “Mejor programación informativa en Radio”, por fomentar el pluralismo de la información, la libertad de expresión y la protección de los valores democráticos.

FINALISTAS:

  • Radio Guadalquivir, de San Juan de Aznalfarache
  • Onda Punta Radio, de Punta Umbría
  • Radio Loma de Torreperogil
  • Radio Casares
  • Radio Torrox

GANADOR:

  • Radio Torrox (Málaga)

9- “Mejor programación en Radio”, por su contribución a la información, la educación y el entretenimiento de la ciudadanía, cumpliendo una función de servicio público y siendo útil a la sociedad por su compromiso, calidad e independencia.

FINALISTAS:

  • Onda Guillena Radio
  • Radio Casares
  • Ahora Radio Gelves
  • Radio Chiclana
  • Radio Rute

GANADOR:

  • Radio Casares (Málaga)

MENCIÓN:

  • Ahora Radio Gelves (Sevilla) por su completa programación semanal, en continuo crecimiento, pensada para todos los públicos y franjas de edad.

EMA-RTV ha querido poner en valor el trabajo realizado por el Laboratorio de Comunicación y Cultura COM Andalucía de la Universidad de Málaga. En su apuesta por promover modelos más horizontales e inclusivos de comunicación ha elaborado el IRSCOM, un indicador que trata de medir el impacto de rentabilidad social de estos medios públicos y ciudadanos.

Por eso, en este 30 aniversario de nuestra asociación, queremos reconocer a la emisora mejor valorada en el IRSCOM, por ser considerada como la mejor emisora andaluza dentro del Índice de Rentabilidad Social

10- “Emisoras mejor valorada en IRSCOM”

  • En tercera posición se encuentran empatadas, Onda Marina Radio (Córdoba) y Radio Rute (Córdoba)
  • En segunda posición, Radio Casares (Málaga)
  • Y encabezando el Ranking IRSCOM…atendiendo a 32 datos cuantitativos y cualitativos Radio Guadalquivir, de San Juan de Aznalfarache (Sevilla)

Además, COM Andalucía de la Universidad de Málaga ha dedicado estas últimas semanas a elaborar el IRSCOM en la categoría de emisoras ciudadanas, comunitarias o participativas.

MENCIÓN: A la “Asociación dedicada a la comunicación con mayor incidencia social y fomento de la participación”

  • La Mención es para la Plataforma de Comunicación Comunitaria Onda Color (Palma Palmilla- Málaga)

ACTUALIDAD EMA-RTV Medios de comunicación NOTICIAS

Noticias relacionadas

Comentarios de